ЭЛКОД: Об учете безнадежной дебиторской задолженности администратором доходов бюджетов

Об учете безнадежной дебиторской задолженности администратором доходов бюджетов

Возможности: учреждению следует списать нереальную к взысканию дебиторскую задолженность по доходам на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов.

Случаи признания задолженности по платежам в бюджет безнадежной к взысканию установлены ст. 47.2 Бюджетного кодекса РФ.

Эту операцию учреждение отражает по дебету счета 040110173 «Чрезвычайные доходы от операций с активами» и кредиту счета 020500000 «Расчеты по доходам» в разрезе аналитических счетов. Одновременно списанный долг ставится за баланс на счет 04 «Задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Учреждение списывает задолженность с забаланса на основании решения, которым комиссия по поступлению и выбытию активов признает задолженность безнадежной к взысканию, и при наличии подтверждающих документов в следующих случаях:
– если обязательство прекращено смертью (ликвидацией) дебитора;

– в иных случаях, предусмотренных законодательством, в том числе и тогда, когда истек срок возможного возобновления процедуры взыскания задолженности.

Ранее Минфин уже давал аналогичные разъяснения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»