ЭЛКОД: О температурном режиме на социальных объектах в период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции

О температурном режиме на социальных объектах в период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции

Риски: необходимо обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях социальных объектов; при несоблюдении гигиенических нормативов принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.

Роспотребнадзор в Информации от 22.09.2021 «О температурном режиме на социальных объектах в период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции» привел гигиенические нормативы температуры воздуха в дошкольных и общеобразовательных организациях, в палатах лечебно-профилактических учреждений, в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Роспотребнадзор напоминает, что переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осенне-зимний период, может временно снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и к COVID-19.

В связи с установившейся в ряде регионов Российской Федерации низкой температурой воздуха, а также в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ одновременно с оценкой гигиенических нормативов температуры воздуха в помещениях временного и постоянного нахождения взрослых и детей необходимо уделять внимание исправности и функционированию систем отопления, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования.

Особенно это касается объектов социальной инфраструктуры: медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Руководителям хозяйствующих субъектов необходимо обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в таких помещениях.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»