ЭЛКОД: О налогообложении недвижимого имущества организаций государственного сектора

О налогообложении недвижимого имущества организаций государственного сектора

Возможности: в отношении объектов недвижимости, признанных в составе основных средств балансовыми объектами учета до первого применения стандарта, порядок определения стоимости для целей исчисления налога на имущество организаций с 1 января 2018 года не изменился.

ФНС России в Письме от 27.02.2019 N БС-4-21/3484@ направила для сведения и руководства в работе разъяснения Минфина России о порядке отражения в бухгалтерском и налоговом учете объектов основных средств организаций госсектора.

Единые требования к бухгалтерскому учету активов, классифицируемых как основные средства, установлены ФСБУ «Основные средства», утвержденным Приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н. Стандарт применяется с 1 января 2018 года.

Государственные (муниципальные) учреждения, перешедшие на применение данного стандарта, для целей исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций применяют балансовую (остаточную) стоимость основных средств, определенную исходя из кадастровой стоимости в соответствии с новым порядком.

При этом в отношении объектов недвижимости, признанных в составе основных средств балансовыми объектами учета до 1 января 2018 года, порядок определения стоимости для целей исчисления налога на имущество организаций с 1 января 2018 года не изменился.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»