ЭЛКОД: О налоге на прибыль в отношении доходов казенного учреждения

О налоге на прибыль в отношении доходов казенного учреждения

Возможности: с 1 января 2019 года любые доходы, полученные казенным учреждением, которые в соответствии с бюджетным законодательством РФ подлежат перечислению в бюджетную систему, не учитываются в доходах по налогу на прибыль организаций.

Минфин России в Письме от 27.04.2020 № 03-03-05/34133 разъяснил, что доходы казенного учреждения в виде средств от приносящей доход деятельности, подлежащих перечислению в бюджет, и расходы, связанные с исполнением государственных (муниципальных) функций, в том числе с оказанием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ), не учитываются в целях налогообложения прибыли (подп. 33.1 п. 1 ст. 251, п. 48.11 ст. 270 НК РФ). Вместе с тем не указанные в ст. 251 НК РФ доходы казенного учреждения, которые не перечисляются в бюджетную систему РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются в общем порядке.

Эти положения действуют с 1 января 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»