ЭЛКОД: Нужно ли включать в базу по страховым взносам компенсацию иногородним работникам расходов на проживание

Нужно ли включать в базу по страховым взносам компенсацию иногородним работникам расходов на проживание

Риски: компенсация за наем жилья иногороднему сотруднику облагается страховыми взносами.

В Письме от 22.03.2019 N БС-4-11/5192@ ФНС указала, что согласно абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не облагаются страховыми взносами все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг или соответствующего денежного возмещения.

А если организация сама установила локальным нормативным актом компенсацию возмещения работникам стоимости арендной платы за наем жилья, то суммы компенсации подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты в рамках трудовых отношений, для них исключений не предусмотрено.

На заметку: компенсация за наем является предметом судебных споров по вопросам начисления страховых взносов, и часто суды принимают сторону страхователей. Например, в Определении Верховного Суда РФ от 21.03.2019 N 306-ЭС19-1713 по делу N А49-2007/2018 арбитры отмечают, что на возмещение стоимости аренды жилья страховые взносы не начисляются в связи с тем, что данные выплаты не обладают признаками зарплаты и носят социальный характер. А тот факт, что они произведены при наличии трудовых отношений с работниками, не имеет значения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»