ЭЛКОД: Нужно ли в 2022 году для выплаты больничного подавать в ФСС сведения в течение трех дней с приема сотрудника на работу?

Нужно ли в 2022 году для выплаты больничного подавать в ФСС сведения в течение трех дней с приема сотрудника на работу?

Риски: работодатель должен передать в ФСС сведения о застрахованном лице, полученные от работника, в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений. Возможности: работник может предоставить сведения о себе как при трудоустройстве, так и в период работы у работодателя (четко срок не установлен).

Для выплаты работнику больничного работодателю могут потребоваться следующие сведения (документы):

  • сведения о застрахованном лице по форме, утверждаемой ФСС РФ. Сведения работник может представить работодателю как при трудоустройстве, так и в период осуществления трудовой, служебной и иной деятельности, а также при их изменении (п. 6 Правил получения ФСС РФ сведений);
  • справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости);
  • заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости) (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 7 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Срок представления в ФСС РФ сведений (документов)  три рабочих дня со дня получения сведений (ч. 8, 11, 15 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, п. 7 Правил).

На заметку: подробнее о правилах, по которым в ФСС надо передавать сведения и документы для назначения пособий с 1 января 2022 года, рассказано в Обзоре «Правительство определило, какие документы нужны со следующего года при назначении пособий» (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»