ЭЛКОД: Нужно ли уведомлять нового работника о праве выбора способа ведения трудовой книжки, если он свой выбор уже сделал у предыдущего работодателя?

Нужно ли уведомлять нового работника о праве выбора способа ведения трудовой книжки, если он свой выбор уже сделал у предыдущего работодателя?

Риски: официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. Безопаснее уведомлять всех сотрудников, которые будут приняты на работу в 2020 году до 31 октября включительно.

По 31 октября 2020 года включительно работодатель обязан уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника выбрать один из вариантов: работодателю продолжать вести трудовую книжку или только формировать сведения о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 887).

В свою очередь работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки на бумажном носителе или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности. Если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести трудовую книжку работника на бумажном носителе (ч. 2 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ).

ТК РФ не обязывает работодателя получать заявление работника о согласии на ведение электронной трудовой книжки или отказе от нее в момент приема его на работу.

Официальные разъяснения ведомств и судебной практики о том, нужно ли работника уведомить его о праве выбрать между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением сведений о трудовой деятельности, если работник уже подавал соответствующее заявление предыдущему работодателю, отсутствуют.

При этом отметим, что из приведенных норм Федерального закона N 439-ФЗ можно сделать косвенный вывод (по умолчанию) о том, что:

если при приеме на работу работник представляет трудовую книжку в бумажной форме, то этот работник не подавал заявление о переходе на так называемую электронную форму трудовой книжки;

если при приеме на работу работник не представляет трудовую книжку в бумажной форме, то этот работник подал заявление о переходе на так называемую электронную форму трудовой книжки.

Безопаснее будет уведомить всех сотрудников, которые поступят на работу до 31 октября 2020 года включительно. Это касается и тех работников, которые ранее уже получили такое уведомление и даже сделали свой выбор, подав заявление по прежнему месту работы.

Должен ли новый работодатель учитывать этот выбор? Как отмечено в авторском материале в СПС КонсультантПлюс, все зависит от того, какой способ ведения трудовой книжки предпочел работник. Если он решил перейти на электронную трудовую книжку, то новый работодатель не должен вести обычную трудовую книжку. Направление такому работнику нового уведомления носит чисто технический характер. Федеральный закон N 439-ФЗ никаких исключений на этот случай не сделал, но реальных последствий ни для работника, ни для работодателя это уведомление иметь не будет. Если же человек ранее написал заявление о сохранении бумажного варианта трудовой книжки и после этого в срок до 31 октября 2020 года сменил место работы, то у него сохраняется возможность изменить свой выбор. Поэтому новый работодатель тоже должен направить ему уведомление.

На заметку: представитель Минтруда ранее разъяснял, что работник, выбравший электронный формат трудовой книжки, при приеме на новую работу предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой, в которой сделана запись о выдаче трудовой книжки предыдущим работодателем. Соответственно, данная запись предыдущим работодателем передана в ПФР.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»