ЭЛКОД: Нужно ли уменьшать оклад работнику, который работал в выходной день и получил день отдыха за него в этом же месяце

Нужно ли уменьшать оклад работнику, который работал в выходной день и получил день отдыха за него в этом же месяце

Возможности: если работник выбирает день отдыха, то работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

В Письме от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8551 Минтруд напомнил, что работникам, получающим оклад, работа в выходной (нерабочий праздничный) день оплачивается дополнительно к установленному месячному окладу. Размер доплаты за работу в такой день зависит от двух факторов:

  • трудился работник в пределах или сверх месячной нормы рабочего времени
  • предоставляется ему выходной день или нет.

Работа в выходной или праздничный день выполнялась

в пределах месячной нормы рабочего времени

Оплата в размере одинарной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада

 

 

 

 

 

 

сверх месячной нормы рабочего времени

Не предоставлен другой день отдыха

Отработанное время оплачивается в двойном размере (сверх оклада) или в большем размере, установленном ЛНА организации, коллективным или трудовым договором.

Предоставлен другой день отдыха

Отработанное время оплачивается в одинарном размере как работа в обычный день (сверх оклада), день отгула не оплачивается

Ведомство особо отмечает, что если работник выбирает день отдыха, то работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме. То есть размер оклада не уменьшается.

На заметку: КС РФ считает, что при расчете доплаты за работу в выходные и праздники нужно учитывать все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П).
Подробнее об оплате труда в выходные и нерабочие праздничные дни читайте в электронном приложении «Заработная плата».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»