ЭЛКОД: Нужно ли сдавать нулевой отчет о предпенсионерах в Центр занятости: ответ от инспектора ГИТ

Нужно ли сдавать нулевой отчет о предпенсионерах в Центр занятости: ответ от инспектора ГИТ

Возможности: отказ работодателя предоставить информацию о количестве работников предпенсионного возраста (в том числе, об их отсутствии) не повлечет для него негативных правовых последствий.

Эксперт ГИТ разъясняет, что согласно Письму Роструда от 25.07.2018 N 858-ПР центрам занятости населения (далее - ЦЗН), было поручено организовать сбор сведений о работниках предпенсионного возраста.

При этом ЦЗН не владеет информацией о численности работников организаций, гражданах предпенсионного возраста. Для получения такой информации ЦЗН просит сдавать работодателей форму 1 (Приложение к вышеуказанному Письму). Форма отчета предусматривает подачу сведений о численности работников организации, не являющихся пенсионерами, - мужчин 1959 года рождения, женщин 1964 года рождения, очевидно, период представления сведений распространялся на 2018 г.

Эксперт ГИТ считает, что в целях учета необходимо также представлять и "нулевой" отчет.

При этом следует понимать, что Письмо не является ни поручением, ни распоряжением, ни приказом, ни нормативно-правовым актом (абз. 2 п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009).

Ответственности за непредоставление указанной информации не предусмотрено, обязанность работодателей по предоставлению такой информации не закреплена каким-либо нормативно-правовым актом. Организация может отказаться представлять данный отчет в любой форме, как письменной, так и устной, вне зависимости от того, будет ли он являться "нулевым".

На заметку: заполнить форму отчета для ЦЗН поможет Готовое решение: Как заполнить и подать в ЦЗН отчет о работниках предпенсионного возраста (КонсультантПлюс, 2019)

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»