ЭЛКОД: Нужно ли проводить спецоценку условий труда на однотипных рабочих местах?

Нужно ли проводить спецоценку условий труда на однотипных рабочих местах?

Возможности: на аналогичных рабочих местах СОУТ проводится в отношении только 20% от общего числа таких мест (но не меньше двух мест).

Рабочим признается место, в котором работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

Специальная оценка условий труда (СОУТ) проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ):

надомников;

дистанционных работников;

работников, которые трудятся у работодателей физических лиц, не являющихся ИП.

Также СОУТ не может быть проведена на вакантном рабочем месте. Такие разъяснения дал Минтруд в Письме от 14.03.2016 N 15-1/ООГ-1041.

До начала специальной оценки комиссия, созданная работодателем для проведения такого мероприятия, утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться оценка, включая аналогичные рабочие места.

Решение об отнесении конкретных рабочих мест к аналогичным принимает эксперт организации, которая проводит СОУТ, после чего оно утверждается комиссией по проведению спецоценки (Письмо Минтруда России от 15.02.2016 N 15-1/В-484).

Аналогичные рабочие места характеризуются совокупностью следующих признаков (ч. 6 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ):

1) рабочие места:

оснащены одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения;

находятся в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах);

2) при этом работники:

трудятся по одной и той же профессии, специальности, занимают одну должность;

выполняют одни и те же трудовые функции при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме рабочего времени;

используют одинаковое производственное оборудование, инструменты, приспособления, материалы и сырье;

обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

Обратите внимание: чтобы рабочие места признавались аналогичными, должны выполняться все вышеназванные условия. Так что даже если юрист, бухгалтер и программист работают в одном помещении (то есть их рабочие места оборудованы однотипными системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения), за одинаковыми компьютерами, в одинаковом режиме рабочего времени, то их рабочие места все равно не будут аналогичными. Ведь должности у них разные. Такой вывод соответствует мнению представителя Роструда.

Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости:

«Одним из признаков, по которым рабочие места могут быть признаны аналогичными, является то, что сотрудники работают по одной и той же профессии, должности, специальности либо осуществляют одинаковые трудовые функции.

При этом критерии отнесения рабочих мест к аналогичным применяются в совокупности, а не по отдельности».

На аналогичных рабочих местах СОУТ проводится в отношении только 20% от общего числа таких мест (но не меньше двух мест). При этом результаты оценки распространяются на все аналогичные рабочие места (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

На аналогичные рабочие места заполняется одна карта СОУТ и разрабатывается единый перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников.

В случае выявления в ходе проведения СОУТ хотя бы одного рабочего места, не соответствующего признакам аналогичности, из числа рабочих мест, ранее признанных аналогичными, СОУТ проводится на всех рабочих местах, признанных ранее аналогичными.
На заметку: для тех организаций, условия труда на рабочих местах которых являются условно безопасными (т.е. не указаны в ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ), административная ответственность за непроведение СОУТ не предусмотрена до 1 января 2019 года. Это связано с тем, что указанные организации вправе проводить СОУТ поэтапно и должны завершить ее не позднее 31 декабря 2018 года (ч. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»