ЭЛКОД: Нужно ли проводить инструктаж по охране труда и СОУТ для сотрудников, которых вернули с удаленной работы в офис

Нужно ли проводить инструктаж по охране труда и СОУТ для сотрудников, которых вернули с удаленной работы в офис

Возможности: при возвращении работников в офис проведение спецоценки условий труда не требуется.

В Письме Минтруда России от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 даны разъяснения о проведении инструктажа по охране труда и СОУТ для работников, которых вернули с удаленной работы в офис.

  • Инструктаж по охране труда

Вопросы обучения по охране труда регулируются Порядком, утвержденным Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

Внеплановый инструктаж проводится только в случаях, указанных в п. 2.1.6 Порядка, например:

при перерывах в работе (для работ с вредными и/или опасными условиями более 30 календарных дней, а для остальных работ более двух месяцев);

по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

При этом конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда (п. 2.1.8 Порядка). Такие нормы можно найти Справочной информации: «Перечень правил и инструкций по охране труда» в СПС КонсультантПлюс.

Из вышеизложенного Минтруд делает вывод, что конкретный порядок проведения инструктажей по охране труда определяет работодатель в зависимости от производственной необходимости.

  • Спецоценка условий труда

Случаи проведения внеплановой СОУТ перечислены в п. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ. Иных оснований к проведению внеплановой спецоценки условий труда на рабочих местах (в том числе после удаленной работы) не предусмотрено.

На заметку: как оформить возвращение работников в офис с удаленной работы, читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»