ЭЛКОД: Нужно ли подавать СЗВ-ТД, если с работником в течение 2020 года не произошло никаких кадровых мероприятий?

Нужно ли подавать СЗВ-ТД, если с работником в течение 2020 года не произошло никаких кадровых мероприятий?

Риски: не позднее 15 февраля 2021 года работодатель должен подать форму СЗВ-ТД на работников, с которыми в 2020 году не произошло никаких кадровых мероприятий.

На работника, с которым в течение 2020 года не произошло ни одного кадрового мероприятия (то есть он не был принят на работу, не увольнялся, не переводился и не подавал заявление о выборе формы трудовой книжки), сведения по форме СЗВ-ТД нужно подать не позднее 15 февраля 2021 года. В ней следует отразить факты о трудовой деятельности этого работника по состоянию на 01.01.2020, то есть последнюю запись из раздела «Сведения о работе» (п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. 1.7 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД).

Если в последующих месяцах не произойдет никаких событий, которые указываются в форме СЗВ-ТД, то сдавать отчеты за эти периоды не нужно.

На заметку: разобраться во всех нюансах подачи формы СЗВ-ТД поможет трансляция «СЗВ-ТД в 2021 году: отчитываемся по итогам 2020 года, готовимся к изменениям в административной ответственности», которая пройдет 20 января 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»