ЭЛКОД: Нужно ли московским работодателям отчитываться на mos.ru о работниках, переведенных на дистанционную работу с 28 июня 2021 года?

Нужно ли московским работодателям отчитываться на mos.ru о работниках, переведенных на дистанционную работу с 28 июня 2021 года?

Возможности: работодателям Москвы не нужно отчитываться о переводе работников на дистанционную работу с 28 июня 2021 года.

Указом Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (ред. от 25.06.2021)  установлено, что с 28 июня 2021 года возобновляются следующие обязанности московских работодателей:

1) перевести на дистанционный режим работы:
- не менее 30 % работников и исполнителей по ГПД (включая работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания);
- всех работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, включенные в Перечень.
Количество  лиц,  подлежащих  переводу  на  дистанционный  режим  работы, определяется исходя из общего количества работников и исполнителей по ГПД за минусом тех, кто получил  второй  компонент  вакцины  или однокомпонентную вакцину  от  коронавируса, при условии, что сведения о вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ (Единой медицинской информационно-аналитической системе или Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения).

Требование о переводе на дистанционную работу не распространяется:

  • на сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций и ИП, а также на вакцинированных в вышеуказанном порядке;
  • на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав корпораций «Роскосмос» и «Росатом», организации в сфере гособоронзаказа, а также организации электронно-технической   отрасли,   обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве.

При неисполнении данной обязанности московские работодатели подлежат  привлечению  к  ответственности,  предусмотренной законодательством об административных правонарушениях. Отметим, за нарушение требований Указа Мэра Москвы N 68-УМ работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (см. вопрос 17 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).
2) принимать решения об установлении численности работников и исполнителей по ГПД:
-подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
-не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических  и  иных  процессов для работы организации или ИП.
При принятии этих решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочих местах не более 70% сотрудников. Количество  лиц, которые могут одновременно находиться на рабочих местах, определяется исходя из общего количества работников и исполнителей по ГПД за минусом тех, кто получил  второй  компонент  вакцины  или однокомпонентную вакцину  от  коронавируса, при условии, что сведения о вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ.

До 8 марта 2021 года при принятии решения о переводе работников на дистанционную работу было необходимо передавать сведения об этом через личный кабинет на портале mos.ru  (Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (ред. от 05.02.2021)), а потом  Указом Мэра Москвы от 05.03.2021 N 13-УМ пункты 2.1, 2.4, 2.5 Указа N 68-УМ, которыми и устанавливались данные требования, были признаны утратившими силу. Таким образом, отчитываться перед Правительством Москвы о работниках, переведенных на удаленный режим работы, не нужно.
Обратите внимание, что норма о передаче данных сведений сохранилась в п.6.3 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 06.10.2020), но ограничения по Указу 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" действуют в части, не противоречащей указу Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ.

На заметку: до 15 июля 2021 года работодатели, которые работают в сфере услуг, торговли и других сферах (согласно перечню главного госсанврача Москвы), должны организовать вакцинацию не менее 60% работников и в период с 1 июля по 15 июля 2021 года отчитаться об этом на mos.ru. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»