ЭЛКОД: Нужно ли физлицам платить налог на имущество по дачным постройкам: разъясняет Минфин

Нужно ли физлицам платить налог на имущество по дачным постройкам: разъясняет Минфин

Возможности: хозпостройки, в отношении которых отсутствует зарегистрированное право собственности (в том числе в случае невозможности их отнесения к объектам недвижимости), не подлежат налогообложению.

В Письме Минфин от 26.12.2018 N 03-05-06-01/94736 отмечается, что из положений ст. ст. 128 и 131 ГК РФ следует, что госрегистрации подлежит право собственности не на все хозяйственные строения и сооружения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, а только на те из них, которые отвечают признакам объекта недвижимости (объект, прочно связан с землей, его перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно). Хозяйственные строения и сооружения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, не отвечающие указанным выше признакам (например, теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), не являются объектами недвижимости и не подлежат регистрации в ЕГРН.

Госрегистрация права собственности на объекты недвижимости осуществляется в заявительном порядке, т.е. по инициативе правообладателя.

Хозяйственные строения и сооружения, в отношении которых отсутствует зарегистрированное в установленном порядке право собственности (в том числе в случае невозможности их отнесения к объектам недвижимости), не подлежат налогообложению.

При этом в Письме Минфина России отдельно подчеркнуто, что обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает в отношении хозяйственных строений и сооружений, являющихся объектами недвижимости, в отношении которых зарегистрировано в установленном порядке право собственности, только после такой регистрации.

При этом физические лица не уплачивают налог в отношении одного хозяйственного строения или сооружения (например, бани), площадь которого не превышает 50 кв. м и которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС (подп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ).

Также Минфин отмечает, что на основании п. 2 ст. 401 НК РФ любые дома (в том числе садовые) в целях налогообложения отнесены к жилым домам. Поэтому в отношении садовых домов применяется налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. метров общей площади жилого дома.

Кроме того, пенсионерам в отношении одного садового дома вне зависимости от его площади предоставляется налоговая льгота в виде полного освобождения от уплаты налога.

На заметку: о новых правилах перерасчета имущественных налогов читайте в электронном приложении «Изменения законодательства 2019».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»