ЭЛКОД: Нужно ли детям сдавать ПЦР-тесты при въезде в РФ: отвечает Роспотребнадзор

Нужно ли детям сдавать ПЦР-тесты при въезде в РФ: отвечает Роспотребнадзор

Риски: гражданам, прибывшим в Россию из-за границы, вне зависимости от возраста необходимо дважды пройти тестирование на коронавирус с размещением результатов на Портале госуслуг.

Внимание! С 7 июля 2021 года переболевшим и вакцинированным россиянам не нужно будет сдавать ПЦР-тесты на въезде в РФ. Остальным нужно будет сдать один, а не два ПЦР-теста, как раньше. Подробнее читайте в обзоре "С 7 июля 2021 года поменялись коронавирусные правила въезда в Россию" на нашем сайте.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (ред. от 16.04.2021) граждане РФ, прибывающие в Россию, обязаны:

– заполнить анкету прибывающего через Портал госуслуг;

 в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти ПЦР-тестирование на коронавирус и разместить информацию о результате исследования на Портале госуслуг;

пройти повторное лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до пяти календарных дней с момента въезда на территорию РФ с повторным предоставлением сведений на Портал госуслуг.

Интервал между первым и повторным лабораторным ПЦР-тестированием должен составлять не менее суток.

В Письме от 19.05.2021 N 09-10614-2021-40 Роспотребнадзор разъяснил, что эти требования должны исполнять граждане РФ всех возрастов, в том числе и несовершеннолетние.

На заметку: какая ответственность грозит гражданину РФ за неисполнение санитарных обязанностей при въезде в РФ, рассказано в Ситуации: Какая установлена административная ответственность для граждан за нарушение правил, установленных в связи с коронавирусной инфекцией? в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»