ЭЛКОД: Новые выплаты за классное руководство, кураторство в сфере СПО: о чем важно знать

Новые выплаты за классное руководство, кураторство в сфере СПО: о чем важно знать

Риски: с 1 сентября 2021 года порядок выплаты ежемесячного денежного вознаграждения педагогам, осуществляющим классное руководство в образовательных организациях среднего профессионального образования, необходимо осуществлять, руководствуясь новыми разъяснениями Министерства просвещения.

Минпросвещения России и Общероссийский Профсоюз образования выпустили совместные Разъяснения об организации классного руководства (кураторства) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения, в которых сообщили, что наряду с введенным с 1 сентября 2021 года ежемесячным денежным вознаграждением, составляющим 5 000 рублей, для педагогов сохраняются и ранее установленные выплаты за классное руководство.

Такие выплаты носят компенсационный характер, а ежемесячное денежное вознаграждение является неотъемлемой частью заработной платы, в связи с чем оно перечисляется одновременно с заработной платой и учитывается при расчете среднего заработка.

В случае временной нетрудоспособности педагога, осуществляющего классное руководство, заработная плата и ежемесячное вознаграждение ему будут начислены пропорционально отработанным в календарном месяце дням.

Поскольку периоды каникул и отмененных занятий, не совпадающие с ежегодными отпусками педагогов, являются их рабочим временем, то в данное время также осуществляется выплата заработной платы, ежемесячного денежного вознаграждения и иных выплат за классное руководство.

Разъяснения также коснулись порядка осуществления классного руководства и особенностей проведения воспитательной работы с обучающимися.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»