ЭЛКОД: Новые возможности малого и среднего бизнеса при выкупе государственного и муниципального имущества

Новые возможности малого и среднего бизнеса при выкупе государственного и муниципального имущества

Возможности: у представителей малого и среднего бизнеса появилось больше возможностей для приватизации арендуемой недвижимости.

3 июля 2018 года подписан Федеральный закон N 185-ФЗ, направленный на решение следующих основных задач:

– введение бессрочного права выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества;

– распространение указанного права на федеральное имущество;

– создание возможности для вовлечения земельных участков в механизм оказания имущественной поддержки субъектам МСП.

Согласно внесенным в Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ изменениям субъекты МСП теперь имеют право преимущественного выкупа по рыночной стоимости арендуемой федеральной недвижимости, тогда как ранее на таких условиях можно было выкупить только региональное или муниципальное имущество.

Снято ограничение, согласно которому воспользоваться преимущественным правом можно было только до 1 июля 2018 года. Теперь это право является бессрочным.

Также отменены ограничения по дате (1 июля 2015 года), по состоянию на которую арендуемое имущество должно находиться в аренде у субъекта МСП в соответствии с договором аренды такого имущества для реализации преимущественного права выкупа. Теперь двухлетний срок аренды имущества исчисляется исходя из даты подачи заявления.

Кроме того, внесены изменения в Земельный кодекс РФ, устанавливающие:

– возможность проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, включенных в перечни государственного и муниципального имущества, предназначенного для сдачи в аренду субъектам МСП, только среди субъектов МСП (за исключением субъектов МСП, в отношении которых не может оказываться поддержка);

– запрет на передачу прав и обязанностей по заключенным с субъектами МСП договорам аренды земельных участков, включенных в указанные перечни, третьим лицам либо передача в субаренду;

– требование о включении сведений о льготах по арендной плате в отношении земельного участка, включенного в указанные перечни, в состав сведений, подлежащих указанию в извещении о проведении аукциона.
Федеральный закон от 03.07.2018 N 185-ФЗ вступил в силу 3 июля 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»