ЭЛКОД: Новые требования к проверочным листам начнут действовать с 1 марта 2022 года

Новые требования к проверочным листам начнут действовать с 1 марта 2022 года

Возможности: проведение рейдового осмотра и выездной проверки строго ограничено вопросами из проверочных листов.

Ст. 53 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» установлено, что контрольные органы формируют и утверждают проверочные листы – списки контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований. В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 27.10.2021 N 1844 утверждены требования к проверочным листам, которые начнут действовать с 1 марта 2022 года.

Проверочные листы формируются в целях профилактики, чтобы контролируемые лица могли заранее знать перечень вопросов, которые подлежат проверке, и не допускать подобных нарушений. Вместе с тем они подлежат обязательному применению при проведении контрольных мероприятий:

  • при рейдовом осмотре;
  • при выездной проверке.

В таких случаях проверка будет ограничена вопросами из проверочных листов, если иное не предусмотрено решением надзорного органа об утверждении формы проверочного листа.

Во всех других случаях каждый госорган самостоятельно решает вопрос о необходимости использования проверочных листов.

При этом списки контрольных вопросов не могут быть  использованы:

  • при проверке того, как организация или ИП исправили ранее выявленные нарушения;
  • в случае контроля по программе проверок.

При проведении контрольных мероприятий проверочные листы заполняются инспектором в электронной форме посредством внесения ответов на контрольные вопросы и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью инспектора. В правом верхнем углу первой страницы проверочного листа должен располагаться QR-код, по которому можно получить доступ к сведениям о проверке в едином реестре.

Формы проверочных листов подлежат размещению на официальном сайте контрольного органа и внесению в Единый реестр видов контроля (надзора).

До 1 марта 2022 года будут продолжать действовать общие требования к разработке и утверждению проверочных листов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.02.2017 N 177.

На заметку: перечень форм проверочных листов, утвержденных федеральными органами исполнительной власти РФ, можно найти в Справочной информации «Формы проверочных листов (списков контрольных вопросов)» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»