ЭЛКОД: Новые антикризисные меры по НДФЛ и госпошлинам

Новые антикризисные меры по НДФЛ и госпошлинам

Возможности: с 2022 года освободили от НДФЛ ряд доходов, а также распространили социальный налоговый вычет (например, на лечение и физкультуру) на детей (подопечных) до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 323-ФЗ в рамках первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления внес поправки в часть 2 НК РФ. По НДФЛ, в частности:

  • Расширен перечень доходов, не подлежащих налогообложению

С 1 января 2022 года освобожден от НДФЛ ряд доходов, в частности:

доходы от реализации золота в слитках, полученные в 2022 и 2023 годах. Это сделано с целью повышения привлекательности инвестиций в золото как инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся в настоящее время условиях;

доходы от продажи акций (долей) российских организаций, полученные в 2022 году по сделкам, заключенным в этом же году. Льгота доступна налогоплательщикам, которые на дату продажи непрерывно владели акциями (долями) более года и в отношении этих налогоплательщиков в 2022 году введены запреты и (или) ограничения на проведение расчетов и (или) осуществление финансовых операций, а также операций, связанных с заемным финансированием и (или) приобретением либо отчуждением ценных бумаг (долей). Это сделано, чтобы освободить от налога доходы, полученные по вынужденным сделкам, совершенным в целях вывода компаний из-под незаконных санкционных ограничений.

Кроме того, налоговый агент – брокер не будет удерживать НДФЛ при переводе:

– денежных средств клиента другому брокеру в 2022 году при передаче всех прав и обязанностей по соответствующему брокерскому договору;

– ценных бумаг со своего или клиентского счета депо (лицевого счета) на счет депо (лицевой счет) другого налогового агента или на другой счет депо (лицевой счет) налогоплательщика в 2022 году при передаче всех прав и обязанностей по соответствующему брокерскому договору.

Эти поправки освобождают от НДФЛ доходы, возникшие в 2022 году у инвесторов и трейдеров из-за того, что брокер попал под санкции.

  • Расширено право на получение социального налогового вычета

С 1 января 2022 года социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на оплату физкультурно-оздоровительных и медицинских услуг, лекарственных препаратов и взносов по договорам личного страхования в отношении детей смогут получить родители на обучающихся по очной форме детей в возрасте до 24 лет. Кроме того, право на получение указанного социального налогового вычета также распространяется на опекунов или попечителей после прекращения опеки или попечительства. До поправок предельный возраст детей, по расходам на которых предоставляется указанный вычет, составлял 18 лет.

Кроме того, установлено, что госпошлина не уплачивается:

– с 21 февраля 2022 года за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением гражданства Российской Федерации гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины;

– за выдачу национального водительского удостоверения лицам, имеющим право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке, категории которых в гуманитарных целях определены Правительством РФ;

– за выдачу вида на жительство в Российской Федерации гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Указанные изменения вступили в силу 14 июля 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»