ЭЛКОД: Новое для юрлиц и ИП в области охраны окружающей среды: изучаем новый Федеральный закон

Новое для юрлиц и ИП в области охраны окружающей среды: изучаем новый Федеральный закон

Возможности: ознакомиться со сроками проведения государственной экологической экспертизы и представления декларации о воздействии на окружающую среду с 1 января 2019 года.

Федеральный закон от 25.12.2018 N 496-ФЗ скорректировал положения, касающиеся:

  • проведения государственной экологической экспертизы,

С 1 января 2019 года сокращен с 3 до 2 месяцев срок проведения государственной экологической экспертизы (далее – ГЭЭ) в отношении всех объектов. При этом сохранилась возможность продления этого срока по заявлению заказчика.

Введены переходные положения по проведению ГЭЭ проектной документации объектов I категории (объектов, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий).

С 1 января 2019 года ГЭЭ проводится в отношении проектной документации на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории. Федеральный законом установлено, что положение о проведении ГЭЭ не применяется:

- к проектной документации объектов I категории, введенным в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до 1 января 2019 года;

- к проектной документации объектов I категории, представленной на градостроительную экспертизу до 1 января 2019 года;

- к проектной документации объектов I категории, подготовка которых предусмотрена подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством о недрах до 1 января 2019 года техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых на выполнение работ, связанных с геологическим изучением, разведке и добычей нефти и природного газа.

Кроме того, Федеральным законом исключена из объектов, подлежащих ГЭЭ, проектная документация буровых скважин (при выполнении работ по геологическому изучению, разведке и добыче нефти и природного газа).

  • получения юридическими лицами и ИП комплексных экологических разрешений,

Уточнено, что выданные до 1 января 2019 года разрешения и документы на выброс и сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, а также на образование и размещение отходов для объектов I и II категорий действуют:

- до дня истечения срока действия таких разрешений и документов,

- либо до дня получения комплексного экологического разрешения,

- или до представления декларации о воздействии на окружающую среду.

  • представления юр. лицами и ИП деклараций о воздействии на окружающую среду.

Юридические лица и ИП, которые осуществляют деятельность на объектах II категории, обязаны представить в отношении объектов, подлежащих федеральному ГЭЭ, в Росприроднадзор или орган исполнительной власти субъекта РФ декларацию о воздействии на окружающую среду не позднее дня истечения срока  действия разрешительной природоохранной документации (разрешения на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сбросы загрязняющих веществ, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение).

На заметку: какие сведения включаются в декларацию о воздействии на окружающую среду читайте в обзоре «Утверждена новая экологическая отчетность».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»