ЭЛКОД: Новая отчетность о лицах предпенсионного возраста: к чему готовиться работодателям

Новая отчетность о лицах предпенсионного возраста: к чему готовиться работодателям

Риски: начиная с 1 октября 2018 года центры занятости начнут запрашивать у работодателей новую отчетность о численности работающих в организации лиц предпенсионного возраста.

Роструд в Письме от 25.07.2018 N 858-ПР объявил о проведении ежеквартального мониторинга информации о численности работников предпенсионного возраста. Для этого центры занятости населения должны по установленным формам направлять в Федеральную службу по труду и занятости сведения:

- по форме 1 «Сведения об организации и численности работников организаций (мужчины 1959 г.р., женщины 1964 г.р.), не являющиеся пенсионерами» - начиная с данных на 1 октября 2018 года ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным;

- по форме 2 - начиная с данных на 1 сентября 2018 года ежемесячно, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Некоторые региональные центры занятости населения разместили у себя на сайтах эту информацию с просьбой к работодателям предоставить соответствующие сведения. На сайте Роструда тоже появилась соответствующая информация.

На заметку: отметим, что в настоящее время Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" обязанность предоставления таких сведений в центр занятости населения не закреплена, следовательно, и к ответственности за это привлекать не должны.
О том, какую отчетность работодатель должен представлять в службу занятости читайте в Статье: Кому и когда отчитывается кадровик? (Данилова В.В.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2017, N 4)

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»