ЭЛКОД: Нет умысла – нет штрафа за нецелевое использование средств: обзор судебной практики

Нет умысла – нет штрафа за нецелевое использование средств: обзор судебной практики

Возможности: ознакомиться с судебной практикой и проанализировать выводы арбитражного суда.

Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 02.10.2018 по делу N А40-188287/17 пришел к следующим выводам.

Управление Федерального казначейства не доказало в суде нецелевое использование бюджетных средств, поскольку отчеты о госзадании учредитель принимал без проблем. После проверки УФК оштрафовало учреждение. По мнению контролеров, полученная на выполнение госзадания субсидия использована не по назначению, поскольку мероприятия, которые провело учреждение, не соответствуют цели заявленной в госзадании работы. Но суд с таким подходом не согласился.

Госзадание подразумевало среди прочего выполнение довольно абстрактной работы – модернизации научно-образовательной инфраструктуры и объектов социальной инфраструктуры, ориентированных на поддержку высокого качества образовательного процесса. ГРБС (он же орган с функциями и полномочиями учредителя) согласовывал изменение объема субсидий на выполнение госзадания, а также знал о мероприятиях, которые учреждение проводило по этой работе. Отчеты о выполнении работы и расходовании средств не вызвали вопросов и нареканий у учредителя.

Поскольку контролеры не смогли сформулировать, какие именно мероприятия соответствовали бы заявленной работе, их претензии суд признал необоснованными.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»