ЭЛКОД: Ненормированный рабочий день: можно ли привлекать к работе в выходные и праздничные дни

Ненормированный рабочий день: можно ли привлекать к работе в выходные и праздничные дни

Риски: привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудников с ненормированным рабочим днем возможно исключительно на общих условиях с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере.

В Письме от 29.10.2018 N 14-2/ООГ-8616 Минтруд рассмотрел вопрос о порядке привлечения работника с ненормированным рабочим днем в выходной и нерабочий праздничный день и отметил следующее.
Правила установления ненормированного режима
Особенностью режима ненормированного рабочего дня является характер работы, при котором эпизодически сотрудника можно привлекать к работе за пределами обычного рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Привлечь к работе сотрудника можно как до начала рабочего дня, так и после его окончания. Согласие работника на привлечение к такой работе не требуется.
При этом трудовое законодательство РФ не содержит определений «эпизодическое» и «систематическое привлечение к работе».
Минтруд отмечает, что при этом нужно учитывать, что работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не должна превращаться в систему и приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены).
Время отдыха при ненормированном режиме
Режим ненормированного рабочего дня не означает, что на работников не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы. Такие работники на общих основаниях освобождаются от работы в праздничные и выходные дни. То есть привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно на общих условиях с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере. По желанию работника взамен ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплачивается в одинарном размере только работа в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 113, ч. 1, 3, 4 ст. 153 ТК РФ).
Дополнительный отпуск
За работу в режиме ненормированного рабочего дня установлена компенсация в виде дополнительного отпуска. Продолжительность данного отпуска не может составлять менее трех календарных дней, если большая продолжительность не установлена в организации (ст. ст. 116, 119 ТК РФ). Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня. При этом предоставление отпуска не связано с фактом привлечения работника к дополнительной работе.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»