ЭЛКОД: Недостаток лимитов бюджетных организаций при выплате зарплат: кто прав, кто виноват

Недостаток лимитов бюджетных организаций при выплате зарплат: кто прав, кто виноват

Возможности: ознакомиться с позицией Верховного суда, высказанной в ситуации, когда ЛБО не были доведены до учреждения в полном объеме.

Управление федерального казначейства провело плановую ревизию ФХД учреждения. По ее результатам обнаружены следующие нарушения:

– принято бюджетное обязательство сверх доведенных и утвержденных ЛБО на приобретение ГСМ;

– не полностью выплачено денежное довольствие сотрудникам.
Учреждение не согласилось с проверяющими и обратилось в суд. Суды трех инстанций его поддержали. Верховный суд РФ отказался передавать жалобу УФК в судебную коллегию (Определение Верховного Суда РФ от 23.08.2018 № 310-КГ18-12255). В действиях учреждения не было нарушений. ЛБО не были доведены до него в полном объеме. Так, на приобретение ГСМ необходимые средства на 2015 год были выделены лишь в феврале 2016 года. При этом учреждение в 2015 году принимало меры по сокращению расхода ГСМ. Нет вины учреждения и в несвоевременной выплате части денежного довольствия. Меры к получению необходимых ЛБО им принимались. Из-за отсутствия средств в требуемом объеме выплата осуществлялась в пределах имеющихся.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»