ЭЛКОД: Нарушение порядка и сроков представления сведений в ПФР: в КоАП РФ внесены поправки для ИП

Нарушение порядка и сроков представления сведений в ПФР: в КоАП РФ внесены поправки для ИП

Возможности: с 27 декабря 2019 года индивидуальных предпринимателей не смогут привлечь к ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ за нарушение порядка и сроков представления сведений в ПФР.

Федеральный закон от 16.12.2019 N 444-ФЗ внес дополнение в ст. 15.33.2 КоАП РФ (нарушение порядка и сроков представления сведений в ПФР), согласно которому ответственность по этой статье может применяться только к должностным лицам, за исключением ИП.

Поправки приняты во исполнение Постановления КС РФ от 04.02.2019 N 8-П, которым ст. 15.33.2 КоАП РФ признана не соответствующей Конституции РФ, так как она позволяла привлекать к административной ответственности ИП как должностное лицо даже в том случае, если такой ИП уже ранее был оштрафован за данное правонарушение по части третьей ст. 17 Федерального закона  от 01.04.1996 N 27-ФЗ. КС РФ указал, что привлекать к ответственности одновременно и по КоАП РФ, и по Федеральному закону N 27-ФЗ за одно и то же правонарушение нельзя.

Поправки вступают в силу с 27 декабря 2019 года.

На заметку: по части третьей ст. 17 Федерального закона  от 01.04.1996 N 27-ФЗ могут привлечь к ответственности за несвоевременное представление сведений о застрахованных лицах, а также за непредставление, представление неполных и (или) недостоверных сведений. Штраф составляет 500 руб. за каждое такое лицо. Это касается следующих сведений:

представляемых по форме СЗВ-М;

сведений по формам СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»