ЭЛКОД: Налоговый агент уплатил за счет собственных средств НДФЛ, доначисленный по результатам проверки: ФНС разъяснила, как это отразить в отчетности

Налоговый агент уплатил за счет собственных средств НДФЛ, доначисленный по результатам проверки: ФНС разъяснила, как это отразить в отчетности

Возможности: в формах 6-НДФЛ и 2-НДФЛ не отражаются суммы НДФЛ, доначисленные налоговым органом по итогам проверки и уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств. Риски: после уплаты доначисленного НДФЛ за счет собственных средств налоговый агент не вправе удерживать этот налог из дохода работника.

С 2020 года установлено, что по итогам проверки налоговый орган вправе доначислить НДФЛ за счет собственных средств налогового агента.  

В Письме от 10.01.2020 N БС-4-11/85@ ФНС России указала, что в этом случае НДФЛ, уплаченный за счет средств налогового агента, не признается доходом физлица. Соответственно, суммы налога, уплаченные налоговым агентом за физлицо за счет собственных средств, не отражаются в формах 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

Также ведомство отметило, что у налогового агента нет оснований после уплаты налога за счет собственных средств удерживать данные суммы НДФЛ из дохода работника.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»