ЭЛКОД: Налоговые последствия сделок с родственниками: ликбез от Минфина

Налоговые последствия сделок с родственниками: ликбез от Минфина

Риски: недвижимость, полученная в подарок от родственника, не всегда освобождена от уплаты НДФЛ. Покупка недвижимости у родственника может лишить права на получение налогового вычета.

Недвижимость в наследство или в дар

Физлицо не платит НДФЛ со стоимости имущества, полученного в подарок от члена семьи или близкого родственника (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Если же имущество получено в дар от другого родственника, воспользоваться освобождением нельзя (Письмо Минфина России от 29.01.2018 N 03-04-05/4896).

Что касается наследования, то оно не облагается НДФЛ при наследовании недвижимости от любых физических лиц (не только родственников). Это предусмотрено п. 18 ст. 217 НК РФ.

Если новый собственник впоследствии решит продать полученное в дар (или в наследство) от родственника недвижимое имущество, он сможет не платить НДФЛ, если сделка купли-продажи произойдет через три года после получения имущества по договору дарения (в порядке наследования) (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Если дарителем выступал сторонний гражданин, чтобы не платить НДФЛ со стоимости имущества, продавцу нужно будет владеть им не менее пяти лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Такой порядок действует для имущества, оформленного в собственность после 1 января 2016 года.

Покупка недвижимости

Минфин России в Письме от 10.04.2018 N 03-04-05/23591 напоминает, что покупатель не имеет права на имущественный вычет, если он приобрел недвижимость у взаимозависимого лица (п. 5 ст. 220 НК РФ). Взаимозависимыми лицами признаются супруги, родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны (попечители) и подопечные (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Таким образом, в случае покупки квартиры у любого из этих лиц физическое лицо теряет право на вычет НДФЛ.
На заметку: правильно определить срок нахождения имущества в собственности наследника при исчислении НДФЛ с доходов от продажи унаследованного имущества поможет обзор «Продаем унаследованную квартиру: как посчитать срок, освобождающий от НДФЛ».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»