ЭЛКОД: Налоговая разрешила зачесть переплату по НДФЛ. Бюджетное учреждение переплатило НДФЛ по одному КПП и ОКТМО, а зачесть нужно по другому КПП и ОКТМО (обособленные подразделения). В заявлении по утвержденной форме по КНД 1150057 нет возможности поставить другое КПП. Как быть? Оформить в произвольной форме?

Налоговая разрешила зачесть переплату по НДФЛ. Бюджетное учреждение переплатило НДФЛ по одному КПП и ОКТМО, а зачесть нужно по другому КПП и ОКТМО (обособленные подразделения). В заявлении по утвержденной форме по КНД 1150057 нет возможности поставить другое КПП. Как быть? Оформить в произвольной форме?

Возможности: чтобы зачесть переплату по НДФЛ, необходимо заполнить заявление в произвольной форме. Не имеет значения, по какому КПП будет отражена данная ситуация, главное, чтобы все хозяйственные операции по начислению и исправлению были отражены в учете. С 01.10.2020 для зачета не требуется, чтобы вид зачитываемых налогов совпадал.

Минфин России в Письме от 10.08.2020 № 03-02-07/1/72100 разъяснил, что с 1 октября 2020 года согласно поправкам, внесенным в НК РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, утратил силу абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ, и любая переплата в бюджет (по налогу, сбору, штрафу, пеням) может быть зачтена в счет любых аналогичных предстоящих платежей в бюджет либо в счет погашения любой аналогичной налоговой задолженности (независимо от вида налога).

Момент возникновения переплаты и (или) недоимки (до 01.10.2020 или после) значения не имеет. Главное, чтобы сам зачет (по заявлению налогоплательщика или по инициативе налогового органа) состоялся после этой даты.

Минфин России пояснил, что решение о таком зачете инспекция вправе принять только с 1 октября 2020 года, но зачесть можно и суммы, уплаченные до этой даты.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»