ЭЛКОД: Налог на прибыль: расширен перечень необлагаемых доходов

Налог на прибыль: расширен перечень необлагаемых доходов

Возможности: с 1 января 2023 года освобождены от налогообложения доходы в виде безвозмездно полученного имущества, если обязанность его получения установлена законодательством.

В целях исключения дополнительной налоговой нагрузки на организации, которые в соответствии с законодательством обязаны безвозмездно принимать в собственность имущество от третьих лиц, принят Федеральный закон от 28.06.2022 N 196-ФЗ с поправками в НК РФ.

Так, с 1 января 2023 года установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного организацией, в случае если законодательством на данную организацию возложена обязанность по принятию в собственность такого имущества. Соответствующим положением дополнена ст. 251 НК РФ.

Как учитываются безвозмездные операции для целей налогообложения прибыли, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: какие новшества и нюансы нужно учесть при расчете налога на прибыль, Вы узнаете в ходе трансляции «Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль в 2022 году» 22 июля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»