ЭЛКОД: Надо ли заключать трудовой договор и платить зарплату руководителю – единственному учредителю

Надо ли заключать трудовой договор и платить зарплату руководителю – единственному учредителю

Риски: по мнению Минтруда, трудовой договор с директором – единственным участником (учредителем) не заключается, и организация не начисляет ему заработную плату.

Минтруд России в Письме от 27.04.2022 N 14-5/ООГ-2808 напомнил о своей позиции по оплате труда руководителя организации, являющегося ее единственным учредителем.

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовыми отношениями являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, на подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Ст. 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны – работник и работодатель. В соответствии со ст. 20 ТК РФ работник  физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

На заметку: вопрос о заключении трудового договора с директором единственным участником (учредителем), а следовательно, и о выплате ему заработной платы является спорным. О различных позициях госорганов и судов по данному вопросу читайте в Вопросе: Можно ли не начислять зарплату директору организации? (Консультация эксперта, 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Приглашаем обсудить нюансы трудовых отношений с руководителем компании на вебинаре «В фокусе внимания трудовые отношения с генеральным директором» 21 июня 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»