ЭЛКОД: На Портале госуслуг заработал новый сервис, который значительно облегчит регистрацию по месту пребывания

На Портале госуслуг заработал новый сервис, который значительно облегчит регистрацию по месту пребывания

Возможности: оформить регистрацию по месту пребывания (временную прописку) теперь можно через Портал госуслуг без посещения подраздения МВД, МФЦ или управляющей компании.

В Информации от 02.09.2021 МВД сообщило, что на Портале госуслуг заработал цифровой сервис, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания (то есть сделать временную прописку) без посещения подразделений МВД, МФЦ и управляющих компаний.

С его помощью получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах, а также наличие прав, зарегистрированных в ЕГРН.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступит пользователю в личный кабинет на Портале госуслуг в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такое свидетельство будет равнозначно бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Его можно распечатать и предъявить по месту требования.

Также ведомство сообщило, что с 1 июля 2022 года аналогичный порядок заработает для регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан младше 14 лет.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»