ЭЛКОД: На Портале госуслуг стала доступна электронная регистрация рождения ребенка

На Портале госуслуг стала доступна электронная регистрация рождения ребенка

Возможности: зарегистрировать рождение ребенка теперь можно без посещения органа ЗАГС.

Минцифры России в Информации от 20.05.2022 сообщает, что в рамках суперсервиса «Рождение ребенка» появилась возможность оформить рождение ребенка полностью онлайн. Порядок следующий.

1. Врачи в роддомах предлагают маме оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое поступает в ее личный кабинет на Портале госуслуг.

2. Данные этого свидетельства и цифрового профиля на Портале используются для предзаполнения заявления о рождении.

3. Родители (если ребенок родился в браке) онлайн подтверждают сведения, выбирают имя ребенку и орган ЗАГС.

4. Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

5. В личный кабинет матери ребенка на Портале госуслуг поступают уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении. Эти сведения используются при подаче заявлений на получение других услуг и мер соцподдержки.

Гербовое свидетельство о рождении родители при желании могут получить позже при личном обращении в ЗАГС. Для этого можно воспользоваться сервисом Портала госуслуг по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок.

На заметку: как зарегистрировать рождение ребенка и получить бумажное свидетельство, читайте в Ситуации: Как зарегистрировать рождение ребенка? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»