ЭЛКОД: На момент увольнения работник не использовал дни отдыха за работу в выходные: нужно ли их оплачивать

На момент увольнения работник не использовал дни отдыха за работу в выходные: нужно ли их оплачивать

Риски: при увольнении работника работодатель обязан доплатить ему за работу в выходной день, если работник не воспользовался днем отдыха за работу в выходной, которая была оплачена в одинарном размере.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). По желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).
В Письме Минтруда России от 18.05.2021 N 14-6/ООГ-4466 разъяснено, что такой день отдыха должен исключаться из нормы рабочего времени. Если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а зарплата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме. В случае если при привлечении к работе в выходной день работник дал согласие на оплату работы в одинарном размере с предоставлением ему другого дня отдыха, однако до даты увольнения своим правом на день отдыха не воспользовался, то работодатель обязан доплатить работнику за работу в соответствующий выходной день при окончательном расчете с ним. Позиция Минтруда подтверждается судебными решениями.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»