ЭЛКОД: На какие объекты будут распространяться новые требования к оснащению противопожарными системами

На какие объекты будут распространяться новые требования к оснащению противопожарными системами

Возможности: с 1 марта 2022 года старые здания (введенные в эксплуатацию до 29 апреля 2009 года) необходимо оснащать пожарной сигнализацией, автоматическими установками пожаротушения, системой оповещения и управления эвакуацией по новым правилам.

Постановлением Правительства РФ от 01.09.2021 N 1464 утверждены обновленные Требования к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, которые будут действовать с 1 марта 2022 года до 1 марта 2027 года.

Данные Требования распространяются на здания, сооружения, помещения, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые направлена на экспертизу до дня вступления в силу Техрегламента о требованиях пожарной безопасности (т.е. до 29 апреля 2009 года).
Согласно данному документу объекты защиты оборудуются противопожарными системами в соответствии с установленными критериями оснащения:

В случае если площадь здания или помещения превышает нормативный показатель максимум на 5%, допускается защита объекта системой пожарной сигнализации без использования автоматических установок пожаротушения. Лифтовые холлы и безопасные зоны можно оборудовать только сигнализацией.
Также в документе приведены:

критерии оснащения объектов защиты системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
классификация систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Необходимость введения новых Требований обусловлена отменой с 1 марта 2022 года таких документов, как:

Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией (НПБ 110-03);
Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях (НПБ 104-03).

На заметку: подробнее о мероприятиях, обеспечивающих пожарную безопасность в организации, читайте в Готовом решении: Как обеспечить пожарную безопасность на предприятии (в организации) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»