ЭЛКОД: На 2019 год установлены допустимые доли привлечения иностранных работников по видам деятельности

На 2019 год установлены допустимые доли привлечения иностранных работников по видам деятельности

Риски: если численность иностранных работников, используемых работодателем в соответствующей сфере деятельности, превышает установленную долю, то работодатель обязан привести их количество в соответствие с допустимыми нормами.

Правительство РФ вправе ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых работодателями в различных отраслях экономики (п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

На 2019 год допустимая доля иностранных работников утверждена Постановлением Правительства РФ от 14.11.2018 N 1365.

По сравнению с 2018 годом изменилось следующее:

  • Установлено ограничение на привлечение иностранных работников для работы в сфере строительства  в размере 80% общей численности работников (ограничение действует по всей России, кроме Хабаровского края, Амурской области и города Москвы).
  • Уменьшилась доля иностранных работников, которых можно привлекать в деятельности, связанной:
    1) с использованием сухопутного пассажирского транспорта – с 28% до 26%;
    2) с использованием автомобильного грузового транспорта – с 28% до 26%.
  • Ограничение по доле иностранных работников, привлекаемых в деятельности по выращиванию овощей (не более 50% общей численности работников) не действует в отношении работодателей, которые осуществляют деятельность на территории Приморского края и Астраханской области. 
    В 2018 году в перечне этих субъектов РФ были территории Ставропольского края, Хабаровского края, Волгоградской области, Воронежской области, Липецкой области, Московской области, Ростовской области и Саратовской области. Теперь они из льготного списка исключены. Это значит, что работодателям, привлекающим иностранцев для выращивания овощей в этих субъектах, придется соблюдать разрешенную допустимую долю иностранных работников.

На заметку: если требование по доле иностранных работников не выполнено, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ (для юридических лиц штраф составляет от 800 тыс. руб. до 1 млн руб.).
Отметим, что  положения данного Постановления распространяются на «визовых» и «безвизовых» иностранных граждан и не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство (Письмо Росздравнадзора от 21.12.2006 N 01И-984/06). Кроме того, и граждан ЕАЭС (Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении) работодатели вправе принимать на работу без учета ограничений по защите национального рынка труда (п. 2 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»