ЭЛКОД: На 2019 год предложены принципы формирования заработной платы работников организаций бюджетной сферы

На 2019 год предложены принципы формирования заработной платы работников организаций бюджетной сферы

Риски: необходимо учитывать в работе рекомендации, разработанные с целью обеспечения единых подходов к регулированию зарплаты работников организаций бюджетной сферы и в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год утверждены на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 25 декабря 2018 года.

За основу взяты Единые рекомендации на 2018 год. Кроме того, учтены изменения трудового законодательства, принятые в Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П, и анализ поступивших обращений.

В 2019 году рекомендуется обеспечить уровень заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в размерах не ниже уровня, достигнутого в 2018 году при реализации указов Президента РФ.

Рекомендации дополнены новыми положениями о том, что устанавливается показатель «выполнение квоты по приему на работу инвалидов» для оценки результативности работы руководителя учреждения и осуществления ему выплат стимулирующего характера. Установление и изменение систем оплаты труда осуществляются в том числе с учетом выплат за выполнение работ в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии с выводами, изложенными в Постановлении N 38-П; минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, также применяется с учетом выводов КС РФ.
По предложениям Министерства образования и науки России, Министерства просвещения России, Министерства здравоохранения России, Министерства культуры России и Министерства спорта России внесены изменения уточняющего характера в отраслевые разделы в сфере образования, здравоохранения, культуры, а также физической культуры и спорта.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»