ЭЛКОД: МВД утвердило форму уведомления об убытии иностранного работника

МВД утвердило форму уведомления об убытии иностранного работника

Возможности: утверждена форма уведомления для снятия с учета иностранных работников, для которых организация являлась принимающей стороной.

Работодатель, который являлся для иностранного гражданина принимающей стороной, обязан снимать его с учета по месту пребывания в случае убытия иностранца из места пребывания. Сообщить в территориальный орган МВД об убытии иностранного работника - вахтовика работодатель должен не позднее 7 рабочих дней со дня убытия. При убытии других работников-иностранцев срок подачи уведомления не установлен.

Более короткий срок направления уведомления установлен для гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристских баз, кемпингов, медорганизаций, оказывающих медпомощь в стационарных условиях, или организаций соцобслуживания, предоставляющих соцуслуги в стационарной форме. Данные организации при убытии иностранного гражданина представляют уведомление об этом не позднее 12:00 дня, следующего за днем убытия.

МВД России Приказом от 18.03.2019 N 142 утвердило форму такого уведомления, которая начинается применяться с 28 июля 2019 года.

В уведомлении об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания принимающая сторона - организация должна, в частности, указывать следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя;

- наименование организации или публично-правового образования;

- наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя, кем и когда выдан, срок действия;

- контактный номер телефона (при наличии).

Пошаговый алгоритм подачи уведомления смотрите в Готовом решении «Как работодателю с 28.07.2019 заполнить и направить форму уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания» в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: неисполнение обязанности по уведомлению об убытии влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ:

- должностным лицам грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. руб.,

- юрлицам - от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»