ЭЛКОД: Можно ли выдать деньги под отчет не сотруднику организации

Можно ли выдать деньги под отчет не сотруднику организации

Риски: выдача денежных средств под отчет физическому лицу, не являющемуся работником организации и не имеющему с ней договорных отношений (в частности, учредителю), неправомерна. Возможности: выдать денежные средства не работнику организации можно на основании гражданско-правового договора, например договора поручения.

Эксперт региональной УФНС в консультации  отмечает, что согласно Указанию Банка России от 11.03.2014 N 3210-У выдача денежных средств под отчет производится именно работнику, то есть физическому лицу, вступившему в трудовые отношения с работодателем (ч. 2 ст. 20 ТК РФ).

Если физлицо не является работником организации, выдача ему под отчет денежных средств Указанием не предусмотрена.

Вместе с тем для получения денежных средств физлицом может быть заключен любой гражданско-правовой договор с организацией, предусматривающий обязанность последней по перечислению денежных средств в адрес второй стороны договора (к примеру, агентский договор, договор поручения и т.д.).

Вышеизложенное относится и к учредителям организации, которые не является ее работниками.

На заметку: как выдать деньги под отчет, читайте в Путеводителе. Выдача денег под отчет и расчеты с подотчетными лицами (КонсультантПлюс, 2021).

Обо всех аспектах работы с подотчетниками: про правильное оформление выдачи денег под отчет, про налогообложение таких операций и про риски при наличии нарушений  можно узнать в ходе трансляции «Инструкция по работе с подотчетными лицами: оформление, налоги, риски» 9 декабря 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»