ЭЛКОД: Можно ли в бюджетном учреждении создать положение о ненормированном рабочем дне и установить в данном положении, кому полагается дополнительный оплачиваемый отпуск?

Можно ли в бюджетном учреждении создать положение о ненормированном рабочем дне и установить в данном положении, кому полагается дополнительный оплачиваемый отпуск?

Возможности: в бюджетном учреждении можно создать положение о ненормированном рабочем дне и установить в нем, кому полагается дополнительный оплачиваемый отпуск.

В Готовом решении «Как составить положение о ненормированном рабочем дне в учреждении» в СПС КонсультантПлюс разъясняется:

‒ что необходимо предусмотреть в положении о ненормированном рабочем дне в учреждении;

‒ как утвердить положение о ненормированном рабочем дне в учреждении;

‒ как ознакомить работников с положением о ненормированном рабочем дне в учреждении.

Также в консультации разъяснено, что Порядок составления положения о ненормированном рабочем дне законом не определен. Он составляется в произвольной форме. В положении указывается перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, в каком порядке вести учет ненормированного рабочего времени, продолжительность и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за такой режим работы.

После того как положение составлено, его необходимо утвердить. Это можно сделать приказом и (или) использовать специальный гриф утверждения. Если в учреждении есть профсоюз (иной представительный орган работников), документ согласуется с ним, после получения его мотивированное мнение по итогам рассмотрения.

Работников, которым установлен ненормированный режим работы, необходимо ознакомить с положением под подпись. Образец положения о ненормированном рабочем дне в учреждении тоже можно найти в Готовом решении.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»