ЭЛКОД: Можно ли уволить сотрудника – члена профсоюза без консультаций с профсоюзом: знакомимся с позицией суда

Можно ли уволить сотрудника – члена профсоюза без консультаций с профсоюзом: знакомимся с позицией суда

Риски: чтобы уволить члена профсоюза, работодатель обязан спрашивать мнение профсоюза. В ином случае увольнение будет признано незаконным.

Седьмой кассационный суд общей юриспруденции в Определении от 28.06.2022 № 88-9893/2022 по делу № 2-3174/2021 счел незаконным увольнение без консультаций с профсоюзом, которые не организовал работодатель.

Под сокращение попала сотрудница – член первичной профсоюзной организации. Она не согласилась с увольнением, но в течение трех дней не провела дополнительные консультации с работодателем. Почти через месяц работницу сократили, и она обратилась в суд.

Первая инстанция не увидела нарушений в действиях работодателя.

Апелляция и кассация признали увольнение незаконным. Именно работодатель должен провести дополнительные консультации с профсоюзом и доказать, что выполнил обязательство. Так как он этого не сделал, сотрудника восстановили.

Подробнее о том, как учесть мнение профсоюза об увольнении членов профсоюза, можно узнать в Готовом решении: Какие особенности есть при увольнении членов профсоюза по инициативе работодателя (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»