ЭЛКОД: Можно ли учесть в расходах при УСН обновление справочной правовой системы

Можно ли учесть в расходах при УСН обновление справочной правовой системы

Возможности: в расходах при УСН можно учесть затраты на обновление справочной правовой системы.

В Письме от 10.12.2018 N 03-11-06/2/89780 Минфин России напомнил, что при применении УСН с объектом «доходы минус расходы» можно учесть затраты на обновление программ для ЭВМ и баз данных (19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). По этому основанию ведомство разрешает списывать расходы на услуги по обновлению информации в справочной правовой системе (например, в СПС КонсультантПлюс). Для этого должно соблюдаться условие об экономической обоснованности таких расходов и их документальном подтверждении.

На заметку: все аспекты применения УСН будут рассмотрены на вебинаре «Упрощенная система налогообложения. Нюансы применения объекта «доходы минус расходы». Закрываем 2018 год», который пройдет 15 марта 2019 года. В частности, лектор расскажет об обязанностях «упрощенцев» по применению ККТ и ведению кассовых операций и акцентирует внимание на свежих разъяснениях контролирующих органов по применению УСН.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»