ЭЛКОД: Можно ли списать в налоговые расходы дебиторскую задолженность по организации, которая исключена из ЕГРЮЛ из-за недостоверных данных?

Можно ли списать в налоговые расходы дебиторскую задолженность по организации, которая исключена из ЕГРЮЛ из-за недостоверных данных?

Риски: исключение из ЕГРЮЛ контрагента-должника в связи с недостоверными данными не приравнивается к его ликвидации, то есть его долг не становится безнадежным в целях налога на прибыль (его нельзя списать в расходы на дату исключения контрагента из ЕГРЮЛ). Возможности: дебиторская задолженность такого контрагента может быть списана в расходы по истечении срока исковой давности.

Одним из оснований признания долга безнадежным является ликвидация организации-должника (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Но исключить из ЕГРЮЛ могут не только вследствие ликвидации. ИФНС может исключить контрагента из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке, если в ЕГРЮЛ по нему есть запись о недостоверности представленных сведений, причем прошло более 6 месяцев с момента внесения такой записи (подп. «б» п. 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Минфин неоднократно разъяснял, что в такой ситуации гражданское законодательство не относит исключенную организацию к недействующим юридическим лицам. Поэтому дебиторскую задолженность контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью сведений, нельзя признать для налога на прибыль безнадежной по основанию ликвидации должника (Письма Минфина от 24.10.2019 N 03-03-06/1/81781, от 06.11.2019 N 03-03-07/85303, от 27.01.2021 N 03-03-06/1/4667). Но ее можно списать, например, в связи с истечением срока исковой давности.

Отметим, что лучше получить выписку из ЕГРЮЛ по контрагенту, исключенному в связи с недостоверностью сведений, чтобы не было споров с налоговыми органами по моменту списания его долга в расходы. Подробнее об этом рассказано в Статье: Не спешите списывать долги контрагента, которого ИФНС исключила из ЕГРЮЛ (Елина Л.А., «Главная книга», 2020, N 24) в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: узнать все нюансы учета кредиторской и дебиторской задолженности Вы сможете на бизнес-практикуме «Работа с дебиторской и кредиторской задолженностью: налоговые последствия несвоевременного контроля» 9 декабря 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»