ЭЛКОД: Можно ли с иностранным работником, имеющим патент, заключить срочный трудовой договор на время действия патента?

Можно ли с иностранным работником, имеющим патент, заключить срочный трудовой договор на время действия патента?

Риски: заключить с иностранным работником срочный трудовой договор только в связи с ограниченным сроком действия патента нельзя.

Основания для заключения срочного трудового договора перечислены в ст. 59 ТК РФ. Тот факт, что выданное иностранному гражданину разрешение на работу или патент имеют определенный срок действия, само по себе не является основанием для заключения с таким лицом срочного трудового договора. Напротив, ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ установлено, что с иностранным работником заключается трудовой договор на неопределенный срок, а установление с ним срочных трудовых отношений допускается только в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ. Это подтверждает и Роструд в Письме от 23.10.2013 N ПГ/9509-6-1.

Например, к таким случаям относится заключение срочного трудового договора:

  • на время выполнения временных (до двух месяцев) или сезонных работ;
  • с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
  • с лицами, поступающими на работу к работодателям - СМП, численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек).

Обратите внимание: если в период действия договора у работника-иностранца истек срок действия патента, то его надо отстранить от работы.

Если по истечении одного месяца работник не представил новый разрешительный документ, то договор с ним расторгается по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.
На заметку: принять на работу иностранных работников из ближнего зарубежья и не упустить важных особенностей в зависимости от статуса иностранца Вам поможет запись вебинара «Инструкция для работодателей, впервые принимающих на работу иностранцев из ЕАЭС и СНГ».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»