ЭЛКОД: Можно ли подтвердить расходы в целях налогообложения старой формой транспортной накладной

Можно ли подтвердить расходы в целях налогообложения старой формой транспортной накладной

Возможности: можно использовать прежнюю форму транспортной накладной в целях подтверждения расходов на перевозку.

С 1 января 2021 года применяется обновленная форма транспортной накладной (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200). Что в ней поменялось, можно узнать в обзоре «Минтранс разъяснил новшества при заполнении обновленной формы транспортной накладной» на нашем сайте.
В Письме от 15.04.2021 N СД-4-3/5182@ ФНС России разъяснила, что новая форма транспортной накладной была утверждена в самом конце 2020 года и участники рынка столкнулись с невозможностью быстрого перехода на новую форму ввиду необходимости доработки программных средств для их оформления. Поэтому ФНС России считает возможным в случае наличия договора перевозки груза для подтверждения затрат на перевозку использовать фактически оформленные документы (в частности, транспортные накладные по форме, действовавшей до начала 2021 года), подтверждающие реальность выполнения перевозок, определенных договором.

На заметку: задать вопросы по учету разных видов доходов и расходов по налогу на прибыль в целях корректного формирования декларации по налогу на прибыль можно на Дне практических решений «Налог на прибыль: рекомендации для подготовки отчетности за первое полугодие 2021 года», который состоится 9 июля 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»