ЭЛКОД: Можно ли платить налог для самозанятых с дохода от сдачи жилья в аренду

Можно ли платить налог для самозанятых с дохода от сдачи жилья в аренду

Возможности: налогоплательщик, который работает по трудовому договору, вправе применять новый режим для самозанятых по доходам от сдачи в аренду жилого помещения.

ФНС России в Письме от 25.01.2019 N СД-3-3/458@ отметила, что граждане и ИП вправе применять новый налоговый спецрежим «налог на профессиональный доход» (НПД) к доходам от сдачи жилья в аренду. При этом арендаторами могут быть как физлица, так и организации и ИП (ч. 1 ст. 6, п. 3 ч. 2 ст. 6  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). При этом доход от аренды не должен превышать 2,4 млн руб. в год, а сдаваемое жилье располагаться в регионе, где применяется налоговый режим для самозанятых, - в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Получение других доходов, например заработной платы, не препятствует применению НПД при сдаче жилья в аренду.

На заметку: воспользоваться новым налоговом режимом при сдаче в аренду нежилой недвижимости нельзя (п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»