ЭЛКОД: Можно ли направлять работникам расчетные листки в мессенджерах

Можно ли направлять работникам расчетные листки в мессенджерах

Возможности: ГИТ по Москве считает, что работникам можно направлять расчетные листки с помощью мессенджеров, если такой способ закреплен в трудовом договоре, коллективном договоре или ином ЛНА работодателя и работник письменно сообщил номер телефона, на который должна осуществляться отправка расчетного листка.

В Письме Государственной инспекции труда в г. Москве от 17.09.2021 N ТЗ/4683/10-33121-ОБ/18-1297 разъяснено, что ТК РФ не устанавливает способ выдачи расчетных листков и не обязывает работодателя документально фиксировать факт их выдачи, в том числе отсутствует обязанность выдавать их под подпись. При этом ГИТ рекомендует выдавать расчетные листки так, чтобы у работодателя было подтверждение направления работникам расчетных листков.

Ведомство отмечает, что в трудовом договоре, коллективном договоре или ином локальном нормативном акте работодателя должен быть установлен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (выдачи расчетного листка). Например, расчетные листки можно направлять посредством:

- электронной почты (это подтверждал и Минтруд в Письме от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560),
- мессенджеров (если работник письменно сообщил номер телефона, на который должна осуществляться отправка расчетного листка).

Московская ГИТ считает, что эти способы направления расчетных листок не нарушают трудовое законодательство.

На заметку: ранее представители сайта "Онлайнинспекция.РФ" разъясняли, что нормами действующего законодательства выдача работникам расчетных листов с помощью мессенджеров (например, WhatsApp) не предусмотрена.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»