ЭЛКОД: Можно ли на УСН учесть затраты на коронавирусную изоляцию вахтовиков

Можно ли на УСН учесть затраты на коронавирусную изоляцию вахтовиков

Возможности: документально подтвержденные затраты работодателя на коронавирусную изоляцию вахтовиков (по доставке, проживанию и питанию) можно списать в расходы на УСН.

В период реализации противоковидных мероприятий работники могут допускаться на вахту лишь после прохождения 14-дневной изоляции (обсервации). Этот срок включают во время нахождения работников в пути, а каждые сутки оплачиваются не ниже дневной тарифной ставки, части оклада за трудовой день. В случае отсутствия у работодателя помещений для прохождения работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации) она проводится в обсерваторах, ближайших к месту осуществления вахтовых работ (п. 6 Временных правил работы вахтовым методом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601).

ФНС совместно с Минфином разъяснили, можно ли на УСН учесть расходы, связанные с нахождением вахтовых рабочих в пунктах временного размещения обсервационного типа (Письмо ФНС России от 24.09.2021 N СД-4-3/13575@).

В соответствии с подп. 6.1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ на УСН в составе затрат учитываются суммы расходов на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.

Согласно ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателей.

Учитывая изложенное, расходы организации, направленные на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции, в том числе расходы работодателя, понесенные им в соответствии с требованиями законодательства по организации прохождения (по доставке, проживанию и питанию) в пунктах временного размещения обсервационного типа работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации), могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по УСН, в соответствии со ст. 346.5 НК РФ.

Вместе с тем расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 3 ст. 346.5, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»