ЭЛКОД: Можно ли быть руководителем одновременно в нескольких организациях: разъясняет ГИТ Москвы

Можно ли быть руководителем одновременно в нескольких организациях: разъясняет ГИТ Москвы

Возможности: исполнение одним лицом функций руководителя одновременно в нескольких организациях не противоречит действующему законодательству, но для этого необходимо разрешение от того работодателя, где руководитель имеет основное место работы.

ГИТ Москвы в Письме от 06.08.2018 N 77/6-420-18-ПВ дала разъяснения о порядке оформления руководителя организации одновременно в нескольких компаниях.

Выполнение одним лицом функций руководителя одновременно в нескольких организациях не противоречит действующему законодательству, однако для этого необходимо получить разрешение (абз. 1 ст. 276 ТК РФ):

  • либо уполномоченного органа юрлица,
  • либо собственника имущества организации,
  • либо уполномоченного собственником лица (органа).

В п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" указано, что совмещение директором (генеральным директором) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Ведомство делает вывод, что одобрение работы по совместительству принимается Советом директоров того общества, в котором работник имеет основное место работы.

На заметку: отсутствие разрешения на работу по совместительству не нарушает прав работодателя, у которого работник занят как совместитель, поэтому претензии к работнику по поводу несанкционированной работы по совместительству может предъявить только тот работодатель, у которого данный работник занимает должность руководителя организации.   Такой вывод следует из Апелляционного определения Московского городского суда от 24.02.2016 по делу N 33-5930/2016.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»