ЭЛКОД: Может ли учредитель стать самозанятым и применять НПД в отношении доходов от сдачи в аренду автомобиля своей организации

Может ли учредитель стать самозанятым и применять НПД в отношении доходов от сдачи в аренду автомобиля своей организации

Возможности: учредитель, который не состоял с организацией в трудовых отношениях на протяжении последних двух лет, может применять НПД в отношении доходов, полученных от этой организации за аренду автомобиля.

В Письме от 10.03.2022 N 03-11-11/17390 Минфин России напомнил, что не признаются объектом обложения налогом на профдоход доходы, полученные по ГПД от работодателей или бывших работодателей, трудовые отношения с которыми завершились менее двух лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

В связи с этим если учредитель организации зарегистрировался в качестве самозанятого, то он может применять НПД в отношении доходов от оказания услуг этой организации по сдаче в аренду автомобиля или жилого помещения. При этом должно выполняться условие: учредитель не является работником данной организации или не состоял с ней в трудовых отношениях на протяжении двух последних лет.

Напомним, для исчисления налога при НПД применяются две ставки (ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

4% с доходов, полученных от физлиц;
6% с доходов, полученных от юрлиц.

На заметку: что учитывать организациям при взаимодействии с плательщиками налога на профессиональный доход, рассказано в Готовом решении: Особенности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»