ЭЛКОД: Может ли работодатель не допускать до работы без прививки против COVID-19: разъясняет Роспотребнадзор

Может ли работодатель не допускать до работы без прививки против COVID-19: разъясняет Роспотребнадзор

Риски: в настоящее время отказ от вакцинации от коронавируса не может быть основанием для отстранения от работы для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций.

Роспотребнадзор в Письмах от 02.03.2021 N 09-3748-2021-40 и от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 рассмотрел вопрос обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, в частности, работников образовательных организаций.

Граждане имеют право отказаться от профилактических прививок путем оформления соответствующего документа, подписанного гражданином и медицинским работником (пп. 1, 3 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

При этом отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ). Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, против инфекций, включенных в национальный Календарь профилактических прививок, утв. Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н.

Роспотребнадзор отмечает, что в настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против коронавируса включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. То есть при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, когда приняты мотивированные постановления Главного государственного санитарного врача РФ и субъектов РФ, а также по предписанию иных должностных лиц о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст. 51 Федерального закона N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 10 Федерального закона N 157-ФЗ). И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

Роспотребнадзор информирует, что в настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в РФ является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций.

На заметку: смотрите также в СПС КонсультантПлюс:

– Вопрос: Вправе ли работодатель отстранить медицинского работника от работы в связи с отказом от вакцинации против коронавирусной инфекции? (сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021)

Вопрос: Имеют ли право понуждать сделать прививку от ковид-19 и отстранить от работы лицо, отказавшееся ее делать, если организация является организацией транспорта, но сам работник является офисным работником, работает только в своем кабинете и с посещением транспорта по рабочим вопросам не связан? (сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021)

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»